У отелей в Малайзии есть ряд особенностей, которые могут оставить вас без денег (по крайней мере на несколько дней), испортить настроение или, наоборот, сделать ваше пребывание в отеле более комфортным. Поэтому очень рекомендую помнить об этих нюансах ещё на этапе бронирования номера в отеле.
Из этой статьи вы узнаете:
1 | В стоимость номера не включены налоги и сборы
На популярных сайтах для самостоятельного бронирования отелей booking.com и agoda.com в стоимость номера не включен 6% налог и 10% сборы за обслуживание (есть во многих, но не во всех отеля).
Представим ситуацию, что вы забронировали номер за 100$ в сутки, а при оплате неожиданно оказалось, что номер стоит 116$. Согласитесь, что это, как минимум, неприятно.
Кроме того в Малайзии существует туристический налог - 10 малайзийских ринггит (~ 2,37$) за ночь в отеле любого уровня. Отели обязаны взимать его с иностранных туристов дополнительно к оплате за номер.
Трансферы из аэропорта в отель Транспорт для путешествий
2 | Депозит при заселении в отель
Конечно, депозит просят внести не только в отелях Малайзии. Но именно в Малайзии депозит при заселении в отель - обычная практика в подавляющем большинстве отелей. К этому нужно быть готовым.
Обычно сумма депозита равна стоимости номера. Иногда депозит - это фиксированная сумма (например, 100$ за сутки пребывания в отеле).
Рекомендую почитать - 7 лучших отелей в центре Куала Лумпура (KLCC).
Если для внесения депозита вы решите воспользоваться банковской картой, то помните, что деньги с карты не снимаются. Они "замораживаются" и продолжительность заморозки зависит не от отеля, а от вашего банка (от 9 до 30 дней). Вы не сможете пользоваться этими деньгами, пока не истечёт срок блокировки депозита.
Если вносите депозит наличными, храните квитанцию до выселения из отеля и не забывайте забирать свой депозит.
Экскурсии на русском Скидки на входные билеты
3 | Номера в отелях с мини-кухней
Малайзия - популярное туристическое направление у туристов - мусульман, которые предпочитают кушать в кругу близких людей в номере отеля. Обычно отели с такими номерами включают в своё название слово "Suites".
Хочу сказать, что номер в мини-кухней - это очень удобный вариант отеля, если вы путешествуете с ребёнком.
Пример такого отеля:
4 | Апартаменты в аренду
Апартаменты - это не совсем отель. Это квартиры в обычном жилом многоквартирном доме, которые сдаются в аренду туристам и управляются небольшой фирмой. В одном здании могут работать сразу несколько фирм и сдавать квартиры под разными названиями.
За последние годы в Малайзии построено много многоквартирных домов с прекрасной инфраструктурой - охраной, бассейнами, прачечными, магазинами и парковками.
Некоторые владельцы квартир зарабатывают на своей недвижимости, сдавая её в аренду. В такой квартире есть полноценная кухня, несколько полностью меблированных комнат, санузел. Но обычно нет привычного отельного сервиса, в том числе качественной уборки. Номера со временем ветшают, а ремонт делается редко.
Поэтому при бронировании апартаментов внимательно читайте отзывы других туристов и надейтесь, что вам попадётся квартира в хорошем состоянии.
В качестве примера - одни из самых хороших апартаментов в Куала Лумпуре:
5 | Заселение в 14:00 или 15:00, а выселение в 12:00
В некоторых отелях могут заселить раньше, но это будет исключением из правил.
Если вам важно раннее заселение или позднее выселение, рекомендую, для начала, ознакомиться с правилами отеля и заранее согласовать эти моменты с менеджментом.
Во многих отелях можно без проблем выселиться из номера, сдать вещи в камеру хранения и продолжать пользоваться благами отеля (например, бассейном, спортзалом).
Статья, которая может вам пригодится - ТОП 10 достопримечательностей Куала-Лумпура.