Путешествия по Азии

Болеть в Таиланде - это дорогое удовольствие. Возможно, что для многих читателей это окажется сюрпризом, но медицина в Таиланде качественная и дорогая. Визит к врачу может обойтись в сотню долларов, стоимость операции исчисляется тысячами долларов. В этой статье я покажу реальные цифры на примерах из личного опыта и расскажу, почему так важно иметь хорошую страховку. Что стоит помнить, покупая страховку тем, кто планирует ездить на мопеде, заниматься дайвингом, или склонен к аллергии.

Во сколько может обойтись лечение в больницах Таиланда и стоит ли оформлять страховку для отдыха в Таиланде. | Стоимость и уровень медицины в Таиланде | AsiaPositive.com

Из этой статьи вы узнаете:

Уровень медицины в Таиланде

Общее впечатление от медицины в Таиланде: качественно и дороже, чем можно было бы ожидать. Уровень медицинской помощи высокий. Чем дороже, тем выше сервис.

Хотите подешевле - милости просим в муниципальные медицинские учреждения, но не ожидайте, что там вас поймут по-английски и, тем более, по-русски.

В частных же клиниках подавляющее большинство врачей отлично говорит на английском языке, младший персонал - сносно объясняется в меру своих обязанностей. Во многих частных госпиталях можно воспользоваться услугами русско-говорящего переводчика.

Страховка для поездки в Таиланд Большой выбор страховок

Стоимость медицинской помощи в Таиланде

Разница в цене и уровне сервиса между муниципальным медицинским учреждением и частной клиникой может быть довольно серьёзной. Пример:

  • консультация педиатра может стоить от 200 бат (~ 5$) в государственном учреждении,
  • 1200 тысяч бат (~ 35$) стоит консультация педиатра в частной больнице.

В муниципальном госпитале врач лишь немного говорит по-английски. Общение с ним проходит в формате жестов и фото из интернета в вашем смартфоне, и всё это очень быстро. Добавлю, что для того, чтобы попасть к такому врачу, мы простояли в очереди 2,5 часа в толпе чихающих и кашляюших тайских семей.

В случае 1200 тыс бат за консультацию нам было назначено время приёма (никакой очереди), врач тщательно нас осмотрел и подробно проконсультировал нас по английски, а переводчик всё перевёл на русский язык. Назначенные препараты (ещё плюс 800 бат ~ 20$) сопровождались инструкциями по их применению. Повторный визит для контроля процесса выздоровления был бесплатным.

Назначенный препарат и подробная инструкция по его применению | Во сколько может обойтись лечение в больницах Таиланда и стоит ли оформлять страховку для отдыха в Таиланде. | Стоимость и уровень медицины в Таиланде
Назначенный врачом препарат сопровождается инструкцией по его применению

Вызов врача и скорая помощь в Таиланде

В Таиланде не принято, чтобы врач приходит к больному на дом. Пациенты должны сами приехать в госпиталь, где у врача есть возможность провести все необходимые обследования и в случае необходимости госпитализировать больного.

Бригада скорой помощи ездит без врача на случаи угрожающие жизни (серьёзные травмы, инфаркты и т.п.). Их задача - оказать первую помощь и транспортировать пациента в госпиталь. Причём этот вид транспорта обойдётся в несколько раз дороже такси. Например, вызов скорой помощь стоит 2000 бат ~ 53$, такси - 500 бат ~ 13$).

Во сколько может обойтись лечение в больницах Таиланда

Приведу примеры из личного опыта.

Падение с мопеда на 7 тысяч долларов

В январе 2012 года в результате падения с мопеда я попала в Бангкок Госпиталь (Bangkok Hospital) на острове Пхукет с серьёзной травмой ноги. Мне оказали первую помощь и попросили внести половину стоимости самостоятельно, так как страховой компании понадобилось несколько дней на согласование с госпиталем всех бюрократических вопросов.

Ситуация с частными клиниками проста: нет денег - нет услуги (операции в данном случае). К моему счастью я была в Таиланде не одна и деньги на моё лечение собрали. Уже через пару часов меня прооперировали и через день я даже смогла встать с постели. Результат лечения меня впечатлил. С девятью годами медицинского образования за плечами, я понимала, что с такой травмой осложнений мне не миновать. Но оказалось, что тайская медицина опережает отечественную на несколько десятилетий. К моей радости я стремительно вернулась в форму.

Цена столь успешного лечении превысила 7 тысячам долларов. Всё оплатила страховая компания. Залог, который был внесён моими друзьями, госпиталь вернул в полном объёме, как только получил гарантийное письмо от страховой компании.

Совет: собираясь сесть на мотоцикл или мопед, убедитесь, что ваша туристическая страховка включает езду на мопеде. 

На заметку:

  • перед тем как ехать в больницу, всегда звоните в страховую компанию, чтобы согласовать в какой именно госпиталь вам нужно ехать,
  • если за рулём мопеда оказался человек без водительского удостоверения с категорией А, страховая компания вправе отказать в оплате лечения.
Выбирайте туристическую страховку, которая включает езду на мопеде | Медицина в Таиланде: уровень и цены
Выбирайте туристическую страховку, которая включает передвижение на мопеде на сайте Cherehapa

4 дня в госпитале с ребёнком - 1 тысяча долларов

Мой ребёнок склонен к заболеваниям дыхательных путей. Мы уже два раза лежали в Сирирой Интернэшенал Госпитале (Siriroj International Hospital) по 2 и 4 дня. Пребывание в госпитале 2 дня обошлись нам в 840$, второй раз мы провели в больнице 4 дня - 1000$.

Совет: всегда оформляйте медицинскую страховку на ребёнка.

Пока мы находились в больнице у нас с ребёнком была:

  • индивидуальная палата (других в этом госпитале нет),
  • трёх-разовое питание,
  • круглосуточные процедуры (ингаляции каждые 4 часа),
  • постоянный контроль температуры тела и уровня кислорода в крови.
Счёт за 2 дня лечения в госпитале Пхукета на 27 тыс бат | Во сколько может обойтись лечение в больницах Таиланда и стоит ли оформлять страховку для отдыха в Таиланде. | Стоимость и уровень медицины в Таиланде | Эксперт по путешествиям AsiaPositive.com
Счёт за 2 дня в госпитале - 27789 бат
Счёт за обследование (УЗИ) | Во сколько может обойтись лечение в больницах Таиланда и стоит ли оформлять страховку для отдыха в Таиланде. | Стоимость и уровень медицины в Таиланде
Счёт за обследование УЗИ - 3340 бат

Приведу ещё несколько цифр с больницы на Пхукете - Сирирой Интернэшенал Госпиталя (Siriroj International Hospital):

  • консультация терапевта - 800 бат (~ 25$),
  • экспресс-анализ крови и мочи - 390 бат (~ 15$),
  • УЗИ органов брюшной полости 2000 бат (~ 60$),
  • УЗИ в кабинете гинеколога 1800 бат (~ 55$),
  • для рожениц у госпиталя есть спец предложение (детальнее в статье - Роды в Таиланде).

Стоит ли оформлять страховку для отдыха в Таиланде

Да, и ещё раз, да! Медицинскую страховку нужно оформлять обязательно, чтобы не пришлось собирать деньги на лечение по всем друзьям и соцсетям.

Покупая медицинскую страховку, обратите внимание, включены ли в полис:

  • купирование аллергических реакций,
  • лечение Covid-19 и карантин в случае позитивного теста,
  • помощь при солнечных ожогах,
  • помощь при лихорадке Денге - это одно из самых распространённых заболеваний в тропических странах Азии: симптомы напоминают тяжёлый грипп, возбудителя Денге переносят москиты,
  • страхование на случай осложнения беременности (если страховка оформляется для беременной туристки),
  • купирование обострения хронических заболеваний (актуально для путешественников старшего возраста).

Удобный сервис, который поможет выбрать и купить оптимальную туристическую страховку - Charehapa.

Надёжная страховая компания, которую я могу рекомендовать

Когда я еду с ребёнком в Таиланд (или любую другую страну), мне очень важно иметь хорошую и надёжную медицинскую страховку.

В понятие "хорошая страховая компания" я вкладываю следующее:

  • сразу же после звонка оперативно найдёт клинику с хорошим уровнем сервиса и без многочасовых очередей к врачу,
  • обеспечит наличие переводчика,
  • оплатит консультации врачей, все необходимые обследования, назначенные препараты, и, если нужно, операцию и госпитализацию.

За несколько лет жизни в Таиланде, я перепробовала на себе несколько страховых и как одну из самых надёжных компаний, могу рекомендовать Tripinsurance.

Меня радует оперативность их службы поддержки, высокий уровень госпиталей, куда они отправляют пациентов, быстрое согласование и оплата всех счетов страховой компанией.

Об авторе

Ирина Расько - автор статей и маршрутов путешествий по Азии

Путешествия - это моя страсть, фотография - моя любовь, Азия - моё вдохновение.

Информация в моих статьях - личный опыт, плод тщательных поисков и исследований.

Подписывайтесь на мой канал в Telegram, чтобы следить за новостями, задать вопрос, найти идеи для путешествий.

© Ирина Расько