Путешествия по Азии

hashtagsСколько ж всё-таки есть интересного во всемирной паутине! И постоянно возникают новые веяния, новые возможности, новые технологии. И как за всем этим уследить? Вникая в возможности социальных сетей, я познакомилась с таким явлением как "хэштег". Тема оказалась настолько интересной, что я не удержалась и провела детальное расследование этого понятия и его возможностей. С помощью хештэгов авторы могут систематизировать публикуемый материал, а читатели легко находить интересующую их тему. Как работает хэштег и как им пользоваться?

Чем больше информации в соцсетях, тем важнее становятся механизмы структурирования, категоризации и сортировки. Главная задача этих механизмов (в том числе хэштегов) - помочь пользователям находить интересующие их материалы. 

Что такое хэштег:

Хэштеги (анг hashtag: hash - решётка, tag - ссылка) – это слова или словосочетания без пробелов, которые начинаются с символа # (например, #Таиланд или #отпусквмае), и помогают находить публикации, посвященные определенной теме. При нажатии на хэштег появляются материалы с таким же хэштегом. По своей сути "хэштег" - это, добавленные в текст, ссылки на материалы этой же тематики.

Как выглядят и как работают хештэги, рассмотрим на примере.

Рассмотрим публикации AsiaPositive в Google+. Красными прямоугольниками выделены Хештэги, добавленные в каждое сообщение. В материале об Индийской пустыне - это #Раджастхан, #Индия, #пустыня.

Пример хэштегов в Гугл+

Note: Кликнув по картинке вверху можно перейти на страницы в Google+ и посмотреть, как это работает на деле.

Принцип прост - в текст сообщения в любом месте добавляется ключевое слово со значком #. Например, я написала статью "Особенности погоды и климата в Сингапуре" и понимаю, что она будет интересна читателям, которые интересуются путешествием в Сингапур. Поэтому я добавляю #Сингапур, #погода, #путешествие. В результате моя публикация появится в подборке публикаций по теме Сингапур (а также погода и путешествие). И читатели, которые интересуются этой темой смогут найти и прочитать мою публикацию.

Давайте для примера кликнем на какой-то хэштег.... например, #лотос. В результате мы получим подборку  всех публичных (доступных всем пользователям) статей в Гугл+, в которых присутствует хэштег #лотос (на картинке хэштег выделен красными прямоугольниками).

Подборка публикаций с хэштегом Лотос

Законодателем моды на хэштеги был Twitter. Благодаря хэштегам можно быстро и легко находить публикации и обсуждения по определённой теме, что очень удобно в формате новостных микроблогов твиттера.

Facebook ввёл хэштеги в средине 2013 и они стремительно набирают популярность.

Хэштеги в Фейсбуке

Note: Картинка кликабельна и ведёт на страницу в Facebook.

Принцип добавления и работы хэштегов идентичен во всех соцсетях (Google+, Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте и многих других).

Какая же польза от добавления в сообщения хэштегов? Где выгода для авторов публикаций?

Кто видит ваши сообщения в соцсетях? Подписчики... и может быть их друзья, если был перепост вашего сообщения. Всё. Конечно, можно заплатить денежки и ваше сообщение появится не только в лентах подписчиков. Но ведь это не бесплатно.

Хэштеги позволяют расширить аудиторию читателей, увеличить количество подписчиков, повысить узнаваемость бренда, а при правильном планировании и хорошей креативности - это возможность создать в соцсети группу поддержки для вашего проекта.

Ах, люблю я все эти маркетинговые штучки! И мой опыт в маркетинге мне подсказывает, что стоит глубже изучить вопрос хэштегов и научиться их использовать как можно более эффективно. Тема меня захватила, можно сказать, с головой. И почему на занятиях и в учебниках по интернет-маркетингу об этом не было ни слова?

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:



Об авторе

Ирина Расько - автор статей и маршрутов путешествий по Азии

Путешествия - это моя страсть, фотография - моя любовь, Азия - моё вдохновение.

Информация в моих статьях - личный опыт, плод тщательных поисков и исследований.

Подписывайтесь на мой канал в Telegram, чтобы следить за новостями, задать вопрос, найти идеи для путешествий.

© Ирина Расько